EEK
RUS

left Все новости

eek.ee
Вас заменил искусственный интеллект: Карен Бернс — «Как искусственный интеллект меняет коммерческую недвижимость»
13.12.2023

Карен Бернс — соучредитель и генеральный директор компании Fyma, которая помогает строить лучшие места с помощью данных. Компания Fyma сотрудничает с застройщиками, занимающимися коммерческой недвижимостью, и распорядителями активов, помогая им осмыслить созданное пространство: от пешеходных потоков до всех видов транспорта, доступности и аналитики времени пребывания. Карен Бернс имеет более чем 17-летний опыт работы в сфере ИКТ и развития бизнеса, регулярно выступает с докладами по вопросам ИИ, управления и развития бизнеса, а также выступает за привлечение большего числа женщин в НТИМ.

В своей презентации «Как искусственный интеллект меняет коммерческую недвижимость» Карен сосредоточилась на изменениях, которые ИИ привнес в сферу коммерческой недвижимости, и привела примеры уже использующихся технических решений. В начале своего выступления она отметила, что это крупнейший класс активов в мире, который всегда медленно воспринимал изменения, но сейчас в нем наконец начинают использоваться возможности, открытые компьютеризацией и системами ИИ. Докладчик утверждает, что в данном случае ИИ следует рассматривать как актив, как возможность, а не как угрозу.

В качестве примера Карен Бернс рассказала, что в области планирования и разработки машинное обучение используется для моделирования схемы движения транспорта, но процесс должен контролироваться человеком, поскольку некачественные данные приводят к некачественным результатам. Следующей сферой в цепочке создания стоимости, где используется ИИ, является строительство. Здесь ИИ чаще всего используют в области охраны труда и техники безопасности, помогая руководству следить за благополучием работников на объектах. При этом данные поступают с различных камер и датчиков.

По словам докладчика, в области управления активами и недвижимостью уже давно используются и разрабатываются различные решения для интеллектуальных зданий и офисов. Эти решения позволяют получить информацию об отдельном объекте — здании, его энергопотреблении, системах ОВКВ, утилизации отходов и их оптимизации. В сфере сноса и переработки робототехника и компьютерное зрение используются для сортировки отходов.

Возвращаясь к сфере планирования, докладчик отметила, что градостроительство — это одна из областей, где ИИ может оказать существенную помощь в улучшении аналитики и принятия инвестиционных решений, однако это в значительной степени зависит от качества данных. На сегодняшний день градостроительство — это очень эмоциональная сфера, где интуиция воюет с данными. На городское планирование влияют и такие масштабные тенденции, как гиг-экономика, сокращение количества рабочих мест, привязанных к конкретной местности, и т. д. У этого сектора есть большой потенциал для получения выгоды от ИИ, когда ставка будет сделана не на интуицию, а на данные.

Далее докладчик подняла вопрос, что связывает эти компоненты цепочки создания стоимости воедино. По ее словам, дело в том, что во всех этих областях использование данных еще находится в зачаточном состоянии. Они генерируют огромное количество данных, но не используют их должным образом. Карен Бернс также кратко остановилась на ChatGPT и заявила, что при хорошем запросе он может дать довольно неплохой результат, например указания для дизайнера интерьера.

Далее докладчик представила свою компанию Fyma. Компания Fyma устанавливает цифровые датчики на уже имеющиеся камеры и таким образом собирает данные. Например, Fyma используется для составления карт использования парковок, что позволяет сократить время поиска места и, следовательно, уменьшить выбросы CO2, а также упростить поиск места для парковки. Преимущество подобных систем заключается, например, в обзоре в реальном времени, сокращении капитальных затрат и получении большего объема данных в целях планирования. Подобные проекты компания Fyma реализовала и в других городах.

Докладчик привела преимущества таких проектов. На крупных городских территориях они позволяют собрать больше данных для точного планирования расположения велосипедных и пешеходных дорожек. Они дают представление о том, как уменьшить количество автомобилей на улицах и увеличить движение пешеходов. Если речь идет об одном здании, то использование камер и датчиков позволит компаниям предоставлять информацию жильцам. Например, когда нужно спуститься вниз, когда придется слишком долго ждать лифта и т. д., чтобы распределить людей по времени в течение всего дня.

В заключение презентации Карен Бернс назвала ChatGPT, DALL·E, специальные приложения для архитекторов и строителей, инструментами, которые сильнее всего изменят сферу коммерческой недвижимости. Также она отметила, чего этой сфере не хватает: базы знаний, образования, связанного с этой базой знаний, людей, которые могут соединить ИИ и имеющиеся данные, и самое главное — воображения.

Полную версию обсуждения можно найти на нашем канале в Youtube. Дополнительная информация приведена на сайте конференции