EEK
RUS

left Все новости

eek.ee
Вас заменил искусственный интеллект: Ахмет Кёсе — «Роль искусственного интеллекта в управлении энергопотреблением со стороны спроса для коммерческой недвижимости»
15.12.2023

Доктор Ахмет Кёсе, директор по разработке продуктов и соучредитель компании R8 Technologies OÜ, выступил с информативным докладом на тему «Роль искусственного интеллекта в управлении энергопотреблением со стороны спроса для коммерческой недвижимости» в рамках 11-й ежегодной конференции по предпринимательству и инновациям.

 

R8 Technologies — ведущая технологическая компания в области искусственного интеллекта (ИИ), управляющая более чем 3 млн м2 коммерческой недвижимости по всей Европе. Основанное на данных и человекоориентированное ИИ-решение R8 Digital Operator помогает достичь климатической нейтральности в сфере недвижимости за счет повышения эффективности операций с недвижимостью, включая офисные и общественные здания, торговые центры и отели. R8 Digital Operator позволяет более эффективно управлять портфелем недвижимости, сокращая потребление энергии и выбросы CO₂, и одновременно обеспечивая соответствие требованиям устойчивого развития, а также поддерживая баланс и частоту в электросети.

 

Интересы Ахмета лежат в области энергоэффективности, с особым упором на системы ОВКВ, тепловой комфорт и использование методов вычислительной техники и искусственного интеллекта для обеспечения устойчивого развития. Им движет стремление создавать инновационные решения, повышающие энергоэффективность и способствующие более экологичному будущему. В своей презентации «Роль искусственного интеллекта в управлении энергопотреблением со стороны спроса для коммерческой недвижимости» он рассказал о том, как искусственный интеллект используется в сфере коммерческой недвижимости и общественных зданий, раскрыв несколько тем, чтобы дать всесторонний обзор и интересные наблюдения.

 

Как достичь нулевых выбросов CO2 в сфере недвижимости

Ахмет Кёсе начал свой доклад с того, что объяснил суть темы и привел примеры того, как компания R8 Technologies внедряет решения на основе искусственного интеллекта в управление энергопотреблением. Для начала он продемонстрировал диаграмму энергопотребления с разбивкой по секторам в ЕС. Согласно диаграмме, на различные здания приходится ~40% потребляемой энергии. В Эстонии этот показатель гораздо выше, и на здания приходится 53 % энергопотребления. Ахмет также отметил, что при управлении зданием необходимо не только внедрять новые энергетические решения, но и изучать текущее состояние здания.

 

Использование потенциала искусственного интеллекта

Почти всегда имеется потенциал для обнаружения и оптимизации некоторых существующих процессов, что возможно с помощью ИИ. Системы искусственного интеллекта могут отслеживать и обновлять уровни температуры, кондиционирования и т. д. в здании, учитывая всевозможные показатели и пожелания жильцов. Ознакомив слушателей с темой, Ахмет представил компанию R8 Technologies. Первым проектом компании стал торговый центр Viru в центре Таллинна. Сейчас R8 Technologies работает по всей Европе, управляя с помощью искусственного интеллекта площадями более 3 млн м2 в 18 странах. Ахмет подчеркнул, что решение R8 Technologies AI было разработано многопрофильной командой экспертов, состоящей из различных специалистов, включая не только исследователей данных или инженеров машинного обучения, но и многих других. Это очень важно, поскольку ИИ поддерживает различные типы зданий, а ожидания или мнения арендаторов или посетителей различаются.

 

Преимущества решения R8 на базе искусственного интеллекта

Далее Ахмет рассказал о сегментах, в которых уже используется ИИ от R8 Technologies, включая торговые центры, офисы, гостиницы и общественные здания. Затем он привел примеры преимуществ, которые ИИ дает владельцам и управляющим, таких как обеспечение эффективности и прозрачности операций, соблюдение требований ESG (экологичность, социальная ответственность и корпоративное управление) и повышение ценности недвижимости. С точки зрения экологии, R8 Technologies помогает снизить выбросы CO2 и продлить срок службы систем. Решение на основе ИИ позволяет сделать микроклимат в помещении более комфортным и снизить расходы на коммунальные услуги. Ахмет Кёсе также упомянул электросети, где ИИ может приносить доход благодаря поддержанию баланса энергии, или управления спросом, а также растущую озабоченность и действия, необходимые для обеспечения энергетической безопасности.

 

Главная роль искусственного интеллекта

По словам докладчика, главная роль ИИ заключается в том, чтобы дополнить механизм оптимизации знаниями отраслевых экспертов. Каждые 15 минут ИИ собирает данные здания, подключает хранилища данных и создает новые настройки в соответствии с собранными данными, учитывая погоду, предпочтения пользователей, заполненность помещений, баланс электросети и цены на электроэнергию. ИИ ежемесячно выполняет более 1,5 млн динамических настроек; невозможно ожидать, что человек справится с таким объемом. Работая круглосуточно, ИИ вносит небольшие изменения в температуру и объем воздуха. Ахмет привел пример оценки микроклимата в помещении с помощью ИИ, когда ИИ предварительно нагревает или охлаждает здание до прихода людей и регулирует системы ОВКВ в течение дня в зависимости от входных данных и целей. Технология искусственного интеллекта принимает решения о необходимых изменениях и согласовывает их с операторами-людьми.

 

Потенциал недвижимости, управляемой ИИ

Чтобы привести конкретные примеры результатов использования ИИ в компании R8 Technologies, Ахмет рассказал о двух объектах недвижимости. Один из них — Ülemiste City, процветающий деловой и инновационный район в Таллинне, Эстония, с 350 000 м² коммерческих площадей под управлением R8 Digital Operator. Второй — Эпику, 1&2, деловые, офисные и административные здания, где проходила конференция. ИИ работает с системами автоматизации в каждом здании, которые сильно отличаются друг от друга, помогая снизить энергопотребление, сократить расходы и выбросы CO₂. ИИ — это большие возможности, но, в то же время, они всегда должны быть согласованы с реальностью, утверждает Ахмет Кёсе.

 

Полную версию доклада можно найти на нашем канале в YouTube. Дополнительная информация приведена на сайте конференции