EEK
RUS

left Все новости

eek.ee
Вас заменил искусственный интеллект: Ван-Чжоу Ше — «Медицинские технологии, дополненные искусственным интеллектом»
18.12.2023

Ван-Чжоу Ше, исследователь в области медицинской информатики и технологий mHealth, специализируется на создании инструментов, способствующих самопомощи при затяжной реакции горя (PGD). На протяжении более чем шести лет она участвует в разработке медицинских приложений и уделяет особое внимание доступному дизайну, ориентированному на пользователя. Ее исследования в сотрудничестве с экспертами по тяжелой утрате и самоубийствам привели к разработке различных приложений, использующих инструменты искусственного интеллекта (ИИ), такие как обработка естественного языка (NLP), для людей, переживших тяжелую утрату. Один из уникальных проектов, Living Memory Home, способствует укреплению связей между пользователями и их умершими близкими. Имея большой опыт в области взаимодействия человека и компьютера (HCI), Ван-Чжоу Ше ведет исследования в медицинском контексте, повышающие эффективность диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств.

В своем докладе «Медицинские технологии, дополненные ИИ» она привлекла внимание к проектам на основе ИИ, связанным с медицинскими технологиями, в которых она принимала активное участие. Один из примеров касался технологии, помогающей при переживании горя, а другой — медицинского чатбота.

В первом примере, Living Memory Home (LMH), речь идет о помощи людям с новым психическим расстройством — затяжной реакцией горя. Здесь был проведен пилотный проект по цифровой терапии. Сто участников пользовались LMH в течение месяца и вели семидневные обязательные дневники, в которых им предлагалось размышлять об умерших близких. Участников также попросили пройти три цикла опросов — в начале, через неделю и через месяц, чтобы оценить уровень их горя и суицидальные мысли. Помимо прочих результатов, этот проект показал, что в данном случае существующие системы искусственного интеллекта недостаточно хорошо развиты, чтобы надежно выявлять суицидальные мысли. Однако докладчик сообщила, что было выделено щедрое финансирование для дальнейшей разработки систем искусственного интеллекта, которые помогут справиться с этим недавно обнаруженным психическим расстройством.

Другой пример также был связан с горем, но демонстрировал другой подход. Было разработано приложение системы мониторинга и обратной связи для сбора информации и прогнозирования риска развития у скорбящего человека затяжной реакции горя или суицидальных мыслей. Докладчик объяснила, что, по сути, пользователи отвечали на вопросы и получали взамен предложения. Ван-Чжоу Ше также сказала, что один из очень ценных уроков, который она извлекла, заключается в том, что ИИ в виде черного ящика — не лучшее решение. Пациенты охотнее будут принимать предложения более прозрачной, интерпретируемой и надежной системы. Поэтому команда решила попробовать добавить объясняющий компонент, который бы давал больше информации о том, как модель ИИ пришла к тому или иному предложению.

Второй пример — медицинский чатбот для поддержки людей, переживающих горе. Как рассказала докладчик, этот чатбот, использующий БЯМ (большую языковую модель), представляет собой компаньона для людей, потерявших близкого человека. Он может олицетворять умершего любимого человека или стать новым спутником/другом для скорбящих. Ван-Чжоу Ше показала несколько цитат людей, которые нашли поддержку у бота и почувствовали, что у них возникли настоящие отношения с реальным человеком, а не с машиной.

Завершая тему, докладчик указала на несколько ключевых вопросов доклада. Один из самых важных — можно ли применять БЯМ в медицине. Она заявила, что проблемы всегда будут возникать. Например, что произойдет, если ИИ допустит ошибку, и из-за этой ошибки пациент получит нежелательный результат, либо умрет? Сможет ли ИИ взять на себя ответственность или она все равно ляжет на плечи сопровождающего врача? Поэтому ИИ функционирует скорее как инструмент, который может вносить предложения, но именно нам, людям, придется принять решение, использовать эти предложения или нет. Как подчеркнула Ван-Чжоу Ше, в наших силах изменить будущее.

Полную версию обсуждения можно найти на нашем канале в Youtube. Дополнительная информация приведена на сайте конференции