EEK
RUS

left Все новости

eek.ee
Академия Clevon, единорог в сфере эстонского образования, приходит в Японию
25.01.2024

Эстонский университет предпринимательства «Майнор» и японский город Уда подписали сегодня соглашение, согласно которому ЭУП «Майнор» откроет в Академии Clevon в Вильянди новую англоязычную учебную программу по робототехнике и планирует создать представительство академии в Японии.

Ожидается, что в следующем году на новую учебную программу поступит 20 японских студентов. Кроме того, в сотрудничестве с городом Уда планируется открыть представительство академии в Японии, где смогут учиться еще больше энтузиастов робототехники.

«Обучение будет проходить в обычном режиме – в классах и практических лабораториях вместо эстонского языка будет использоваться английский. Мы начнем с программирования малой хобби-электроники и закончим разработкой настоящего беспилотного автомобиля», – рассказал Лайдо Валдвеэ, координатор Академии Clevon, расположенной в Вильянди.

«Международное сотрудничество является одним из ключевых факторов экономического роста Эстонии», – прокомментировал Андрус Педай, ректор Эстонского университета предпринимательства «Майнор». «Clevon – это успешный пример того, как можно привлечь в Эстонию иностранные таланты и экспортировать наше высококачественное образование по всему миру, – добавил Педай.

– Я очень рад, что вместе с городом Уда мы сможем предлагать передовое обучение робототехнике в Японии».

По словам мэра Уда Кадзутоси Конго, это нечто большее, чем просто открытие новой учебной программы или школы. «Приход Академии Clevon в наш город – это не просто инвестиции в образование, это инвестиции в будущее. Это даст нашей молодежи опыт и знания, необходимые для того, чтобы внести свой вклад в развитие общества и продвигать его», – сказал мэр.

Маюми Ина, инициатор проекта и соучредитель компании Next Innovation, координирующей отношения между Эстонией и Японией, видит в проекте большой потенциал: «За десять лет, проведенных в Эстонии, мне стало ясно, что здесь бурно развиваются стартапы и сфера образования. Я считаю, что Японии есть чему поучиться у Эстонии и Clevon, и надеюсь, что это сотрудничество послужит основой для укрепления отношений между двумя странами и формирования более широких перспектив».

Академия Clevon, созданная в сотрудничестве между Эстонским университетом предпринимательства «Майнор» и компанией Clevon, предлагает высшее образование в Вильянди в области разработки программного обеспечения для робототехники. Это уникальная программа обучения на рабочем месте, которое поддерживают преподаватели ЭУП «Майнор», эксперты в данной области и специалисты ведущих компаний. Выпускники получают степень бакалавра. На сегодняшний день первый курс академии окончили 14 студентов, семь из которых остались работать в AS Clevon. Второй набор в Академию добавит еще 19 творцов будущего. Академия Clevon была удостоена звания «Достижение года 2020 в сфере образования» и премии Эстонской ассоциации инфотехнологий и коммуникаций (ITL) «Достижение года 2020».