EEK
RUS

left Все новости

eek.ee
Поздравляю! Три студента нашего университета – спортсмены высшего уровня получили образовательные стипендии ЭОК
05.03.2024

Три студента нашего университета, входящие в число спортсменов высшего уровня, получили образовательную стипендию Эстонского олимпийского комитета:

Ясмийн Юпраус, чемпионка мира по аквабайку, окончила университет в 2023 году по специальности «маркетинг» и сейчас изучает управление человеческими ресурсами.
Гимнастка Аделина Беляева обучается на втором курсе по специальности «управление бизнесом».
Биатлонист Туудор Палм этой зимой начал изучать финансовый менеджмент.

«Мне всегда нравилась идея связи образования и спорта, когда одно поддерживает другое. Благодаря высшему образованию я могу более осознанно управлять своей спортивной карьерой, а спорт создал для меня возможности в других сферах жизни», – сказала Ясмийн Юпраус в интервью ERR.

Юпраус, которая также состоит в студенческом совете, побуждает товарищей по университету быть более активными. «Например, я выиграла первую в нашем университете медаль на Зимних студенческих играх, причем по борьбе в грязи», – говорит она.

Стипендии Эстонского олимпийского комитета в весеннем семестре 2024 года были удостоены 21 бывший и действующий спортсмен. Цель стипендии – поддержать спортсменов в получении высшего или профессионального образования во время или после окончания спортивной карьеры.

Образовательная стипендия ЭОК, присуждаемая два раза в год, предоставляется нынешним и бывшим спортсменам высшего уровня для оплаты обучения в университете или профессиональном учебном заведении. Стипендия составляет до 1000 евро в семестр. Претендовать на стипендию могут спортсмены, которые входили в состав сборной Эстонии на протяжении не менее чем трех лет. Получателей стипендии выбирает комиссия, состоящая из представителей ЭОК и Министерства культуры.

Поздравляем Аделину, Туудора и Ясмийн и желаем им новых побед!

Гимнастка и студентка специальности «управление бизнесом» Аделина Беляева

Биатлонист и студент специальности «финансовый менеджмент» Туудор Палм