EEK
RUS

left Все новости

eek.ee
Ректоры университетов прикладных наук: миграционная политика должна поддерживать образовательную политику
05.04.2024

Совет ректоров университетов прикладных наук обратился к Правительству Республики и Рийгикогу с просьбой обратить внимание на противоречия между целями государственной политики в области образования и отторгающей миграционно-визовой политикой.

Образовательная политика Эстонии предусматривает, что наше высшее образование должно быть конкурентоспособным и международным. Только так мы сможем поддерживать и повышать качество образования, предоставлять квалифицированную рабочую силу, в которой нуждается экономика, и поддерживать работу основных служб общества.

Это возможно только в том случае, если Эстония будет и останется открытой и привлекательной страной для иностранных талантов – цель, которая была сформулирована не только в образовательной, но и в экономической и промышленной политике последнего времени. Несмотря на поставленные цели, число иностранных студентов в Эстонии сокращается.

За последние три года количество иностранных студентов в высших учебных заведениях Эстонии сократилось на 17%. Одной из главных причин ухудшения ситуации высшие учебные заведения называют непредсказуемую миграционную политику Эстонии – студентам, уже принятым в учебные заведения, не выдаются эстонские визы, а отказы зачастую не обоснованы.

Как ректоры, мы хотели бы подчеркнуть, что успешная интернационализация оказывает значительное влияние на качество высшего образования в Эстонии, ее потенциал в области научных исследований и разработок, а также на конкурентоспособность бизнес-среды. Это происходит по следующим причинам:

1. Высшим учебным заведениям необходимо сотрудничать на международном уровне, чтобы обеспечить высококачественное образование, конкурентоспособное на мировом уровне. Это включает в себя создание трансграничных сетей и партнерских отношений, а также свободное движение преподавателей и студентов между странами и учебными заведениями.

2. Понимание международной перспективы помогает высшим учебным заведениям лучше служить как общественным, так и экономическим интересам, поскольку обмен опытом и лучшими практиками с зарубежными партнерами позволяет нам быть в курсе глобальных событий в данной области. Иностранные студенты и преподаватели помогают создать международную учебную среду, которая перетекает в предпринимательство и экономическую среду.

3. В контексте развития Эстонии уже невозможно игнорировать разрыв между потребностями экономики и общества и демографической ситуацией. Успешная, ориентированная на экспорт и конкурентоспособная экономика, в т. ч. рынок труда, является глобальной, и Эстония не единственная страна в мире, чья экономика теряет конкурентоспособность из-за нехватки качественной рабочей силы. Наши соседние страны активно решают эту проблему, и там идет жесткая конкуренция за таланты, в то время как Эстония становится все более закрытой.

4. Для роста и конкурентоспособности эстонской экономики, развития современного предпринимательства и высококачественных научных исследований и разработок необходим открытый и гостеприимный подход. Если мы этого не сделаем, наши усилия по обеспечению внутренней безопасности также потерпят неудачу – страна с маленькой, закрытой и слабой экономикой и низким уровнем жизни никак не может быть смелой, сильной и безопасной.

5. Для общества будет полезнее и безопаснее, если мы будем привлекать внешние таланты уже на этапе обучения. Интегрируя молодежь из других стран в эстонскую систему образования и обеспечивая ее необходимыми профессиональными навыками, мы также даем знания об эстонском обществе, культуре, ценностях и языке. Такие мигранты лучше адаптируются к жизни в Эстонии, чем иностранная рабочая сила. Таким образом, мы обеспечиваем прирост рабочей силы и снижаем риски в сфере безопасности.

Интернационализация не происходит сама по себе, она требует ресурсов и решительных действий, поддерживаемых государством. Для того чтобы разрешить противоречия между образовательной и экономической политикой и миграционной политикой, мы от имени эстонских университетов прикладных наук выдвигаем следующие предложения:

  • Открыть содержательную, инклюзивную и открытую дискуссию о возможностях, потребностях, приоритетах и будущем системы образования Эстонии, а также создать четкую стратегию интернационализации и талантов, приемлемую для всех сторон. Помимо прочего, стратегический взгляд должен включать в себя четкое понимание того, сколько и каких специалистов нам нужно больше всего и из каких стран мы хотим их привлечь.

  • Найти краткосрочное решение, чтобы обеспечить успешный прием студентов осенью 2024 года. Процесс приема иностранных студентов в высшие учебные заведения уже начался или вот-вот начнется, и учебным заведениям необходимо четко знать, на какие показатели приема они могут рассчитывать в свете текущей ситуации и изменений в Законе об иностранцах.

Наконец, мы хотели бы подчеркнуть, что не только работодатели ждут решения, но и высшие учебные заведения нуждаются в четком видении и соглашениях для постановки целей интернационализации и планирования своей деятельности. В поиске решений мы надеемся на открытое и содержательное сотрудничество с Правительством Республики и членами Рийгикогу.